Olimpíadas 2017

Mês de início Olimpíada Fundamental II Ensino Médio Mais informações
Março Olimpíada Canguru de Matemática X X www.cangurudematematicabrasil.com.br
Abril Olimpíada Brasileira de Biologia X www.olimpiadasdebiologia.butantan.gov.br
Abril Matemática sem Fronteiras X X www.matematicasemfronteiras.org
Abril Olimpíada Brasileira de Ciências X X www.obciencias.com.br
Maio Olimpíadas Nacional de História do Brasil X X www.olimpiadadehistoria.com.br
Maio Olimpíada Brasileira de Matemática Virtual X X pidtec.com.br/obmv2017
Maio Olimpíada Brasileira de Física X X www.sbfisica.org.br/v1/olimpiada/2017
Maio Olimpíada Brasileira de Astronomia X X www.oba.org.br/site
Maio Mostra Brasileira de Foguetes X X www.oba.org.br/site
Maio Olimpíada de Matemática da Unicamp X X www.olimpiada.ime.unicamp.br
Junho Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas X X www.obmep.org.br
Junho Olimpíada Paulista de Física X X www.opf.pro.br/home
Agosto Olimpíada Brasileira de Química Junior X www.obquimica.org
Agosto Olimpíada Paulista de Matemática X X www.opm.mat.br
Agosto Torneio Virtual de Química X www.torneiovirtualdequimica.com.br
Agosto Olimpíada Nacional de Ciências X X www.onciencias.org
Data Prevista Olimpíada Local
18/03 Olimpíada Canguru de Matemática Colégio
08/04 Olimpíada Brasileira de Biologia - 1ª Fase Colégio
20/04 Matemática sem fronteira Colégio
29/04 Olimpíada Brasileira de Ciências - 1ª Fase Colégio
07/05 Olimpíada Brasileira de Biologia - 2ª Fase Cede Regional
08/05 Olimpíadas Nacional de História do Brasil - 1ª Fase Colégio
11/05 Olimpíada Brasileira de Matemática Virtual - 1ª Fase Colégio
11/05 Olimpíada Brasileira de Física - 1ª Fase Colégio
15/05 Olimpíadas Nacional de História do Brasil - 2ª Fase Colégio
18/05 Mostra Brasileira de Foguetes Clube de Campo Sorocaba
19/05 Olimpíada Brasileira de Astronomia Colégio
22/05 Olimpíadas Nacional de História do Brasil - 3ª Fase Colégio
26/05 Olimpíada Brasileira de Matemática Virtual - 2ª Fase Colégio
29/05 Olimpíada de Matemática da Unicamp - 1ª Fase Colégio
29/05 Olimpíadas Nacional de História do Brasil - 4ª Fase Colégio
05/06 Olimpíada Brasileira de Biologia - 3ª Fase Instituto Butantan
05/06 Olimpíadas Nacional de História do Brasil - 5ª Fase Colégio
06/06 Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - 1ª Fase Colégio
09/06 Olimpíada Brasileira de Matemática Virtual - 3ª Fase Colégio
17/06 Olimpíada Paulista de Física - 1ª Fase Cede Regional
24/06 Olimpíada Brasileira de Ciências - 2ª Fase (Final) Cede Regional
11/08 Olimpíada Brasileira de Química Junior - 1ª Fase Colégio
12/08 Olimpíada Paulista de Matemática - 1ª Fase Colégio
16/08 Olimpíada Brasileira de Matemática Virtual - Desafio final Colégio
17/08 Olimpíada Nacional de Ciências - 1ª Fase Colégio
19/08 Olimpíada Brasileira de Física - 2ª Fase Anglo
19/08 Olimpíadas Nacional de História do Brasil - Fase Final Unicamp
26/08 Olimpíada de Matemática da Unicamp - 2ª Fase Unicamp
16/09 Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas - 2ª Fase (Final) Cede Regional
23/09 Olimpíada Brasileira de Química Junior - 2ª Fase (Final) Unicamp
30/09 Olimpíada Nacional de Ciências - 2ª Fase (Final) Cede Regional
07/10 Olimpíada de Matemática da Unicamp - 3ª Fase (Final) Unicamp
07/10 Olimpíada Brasileira de Física - 3ª Fase (Final) USP
07/10 Olimpíada Paulista de Matemática - 2ª Fase (Final) USP
14/10 Olimpíada Paulista de Física - 2ª Fase (Final) Cede Estadual
19/11 Olimpíada Brasileira de Matemática Cede Estadual

Medalhistas

Amanda Dias Carrara

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Ana Clara Borges Fidelis

5º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: PRATA

Ana Luiza Charanzek de Souza Costa

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Antônio Queiroz Manetta

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Antônio Queiroz Manetta

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: BRONZE

Arthur Agarbella Pacheco

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Artur Agarbella Pacheco

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Auad Moysés Sabbadin

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Bernardo Papa Segura

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Bianca Yukari Mizokami

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Bruno Bacci Martins Trigo

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Clara Pimenta Lima

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Douglas Cavalcanti Evaristo

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Eduarda da Silva

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Eduardo Alves da Costa Caruso

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Enzo Bongiorno Salcedo de Souza

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Enzo de Souza Florio Affonso

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Enzo Vieira de Camargo Paes

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Enzo Vieira de Camargo Paes

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Eric Tetsuo Loebmann Hishinuma

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Eric Tetsuo Loebmann Hishinuma

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Fabrício Karasz Novaes Silva

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Fabricio Karasz Novaes Silva

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Fernanda Aya Moraes Tanigawa

3º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Fernando Watanabe Gomes Martins

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Filipe Augusto Neder Campanini

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Filipe Augusto Neder Campanini

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Flávio Hioki Koike Ikeda

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Gabriel Araujo Abreu

3º Ano Ensino Médio - Zona Norte

MEDALHA: BRONZE

Gabriel Cantalabio Costa

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Gabriel Martins Brum

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Gabriel Miguel Paulino

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Gabriel Morais Casa de Souza

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Gabriel Origuella Nobrega

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Gabriel Rodrigues Sebastião

3º Ano Ensino Médio - Zona Norte

MEDALHA: BRONZE

Gabriel Yudi Sugawara

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Gianlucca Mirto

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Giovanni Mendes Ferreira

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Giuliano Todesco Ferraris

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Guilherme Silva Marins dos Santos

3º Ano Ensino Médio - Zona Norte

MEDALHA: BRONZE

Guilherme Soares Leite Coelho

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Guilherme Vinícius da Silva Marques

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Gustavo Beretta de Oliveira Mattos

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Gustavo Ishikawa Miyamoto

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Gustavo Ishikawa Miyamoto

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: BRONZE

Gustavo Kioshi Kazava

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Gustavo Nogueira Bella

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Gustavo Sinto Botejara

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Hector Augusto Pereira Martins de Menezes

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Hector Augusto Pereira Martins de Menezes

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Heitor B.Carregosa da Trindade

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Helena Bueno Rodrigues da Silva

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Henrique Salles Souza Duarte

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Henrique Salles Souza Duarte

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: BRONZE

Hugo Henrique Ribeiro da Silva Fogaça

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Igor Gava Rubinato

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Igor Gava Rubinato

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Isabela Yuki Kioka Segura

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: PRATA

João Henrique Santiago Pais

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

João Paulo Barbosa

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

João Pedro Damasceno Bilotti

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

João Pedro Damasceno Bilotti

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

João Santos de Lucas

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

João Vitor Wenceslau Campagnin

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

João Vitor Wenceslau Campagnin

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Júlia Muscari Alberti

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Júlia Muscari Alberti

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Laís Delfino Kozyreff

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Laura Papp

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Leonardo Kuntz Oliveira

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Leonardo Mendes Neher

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Leonardo Vieira de Camargo Paes

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: OURO

Letícia Monteiro Sasaki

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Letícia Monteiro Sasaki

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Lívia de Oliveira Fogaça

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Lívia Fernanda Baptista Brandão

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Lívia Fernanda Baptista Brandão

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: OURO

Livia Lopes Bessa

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Lorraeynne Marie Nathalie Augusto de Oliveira

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Lucas Cabral Rodrigues

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Lucas Florindo V. Camargo

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Lucas Hinsching Mostafá

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Lucas Nakasone Makino

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Lucas Rodrigues de Oliveira

3º Ano Ensino Médio - Zona Norte

MEDALHA: BRONZE

Lucas Tavares Drago

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Luiz Afonso Silva Costa

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Luma Bergara Reis

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Luma Bergara Reis

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Marcos Vinícius Morais de Camargo Pinheiro

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Marcos Vinícius Morais de Campos Pinheiro

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Maria Clara Cardoso Bonilha Gonçalves

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Maria Clara Nanias Mattiuzzo

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Maria Eduarda Mituzaki

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Maria Heloísa Mondeque

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Maria Heloísa Mondeque

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: PRATA

Mario Zanussi de Oliveira

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Matheus Frediani Cavicchiolli Cruz

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Matheus Gabriel Pelegrini Meireles

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Matheus Gabriel Pelegrini Meireles

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: OURO

Naomi Sano

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Naomi Sano

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: PRATA

Nathan Oliveira Carvalho da Silva

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Nathan Oliveira Carvalho da Silva

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: OURO

Nean Segura

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Nean Segura

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: OURO

Nicolas Golfieri Casemiro

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Nicolas Yang Wen Chen

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Pedro Dias Carrara

3º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: PRATA

Rafaela Fernanda Dias Lopes de Almeida

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Sabrina Zhen

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Samantha Gun

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Samuel Xavier Ferreira

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Sara Filietaz

3º Ano Ensino Médio - Zona Norte

MEDALHA: BRONZE

Selton Naoki Murakami

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Thiago Braion Jamas

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Thiago Chaves Oliveira Costa

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Thiago Malagrinne Monteiro

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Tiago Ferrari de Oliveira

2º Ano Ensino Médio - Zona Norte

MEDALHA: BRONZE

Tiago Tavares de Lima Gonçalves

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Túlio Figueiredo Nunes

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Victor Martins Beck

3º Ano Ensino Médio - Zona Norte

MEDALHA: BRONZE

Victória Romelli Araujo

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Vinicius Bergamasco Cardoso

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Vinícius Figueroa

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Vinícius Figuerôa

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Vitor Batalha Branco

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: PRATA

Wendy Yoshiyuki dos Reis

3º Ano Ensino Médio - Zona Norte

MEDALHA: BRONZE

Willian Luís de Oliveira Filho

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Yasmim Di Giovanni

3º Ano Ensino Médio - Zona Norte

MEDALHA: BRONZE

Yasmin Guimarães Rodrigues

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Yasmin Guimarães Rodrigues

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA