Olimpíadas 2017

Olimpíada Fundamental II Ensino Médio Mais informações
Olimpíada Canguru - OK X X cangurudematematicabrasil.com.br/
Olimpíada Brasileira de Biologia X olimpiadasdebiologia.butantan.gov.br/Paginas/default.aspx
Matemática sem fronteiras X X matematicasemfronteiras.org
Olimpíada Brasileira de Ciências X X obciencias.com.br
Olimpíadas Nacional de História do Brasil X X olimpiadadehistoria.com.br/
Olimpíada Brasileira de Matemática Virtual X X pidtec.com.br/obmv2017/
Olimpíada Brasileira de Física X X sbfisica.org.br/v1/olimpiada/2017/
Olimpíada Brasileira de Astronomia X X oba.org.br/site/
Mostra Brasileira de Foguetes X X oba.org.br/site/
Olimpíada de Matemática da Unicamp X X olimpiada.ime.unicamp.br/
Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas X X obmep.org.br/
Olimpíada Brasileira de Química Junior X obquimica.org/
Olimpíada Paulista de Matemática X X opm.mat.br/
Torneio Virtual de Química X torneiovirtualdequimica.com.br/
Olimpíada Paulista de Física X X opf.pro.br/home
Olimpíada Paulista de Física junior junior.opf.pro.br/home
Olimpíada Brasileira de Geografia X X obg.net.br/
Olimpíada Brasileira de Linguistica X obling.org/
Olimpíada Nacional de Ciências X X onciencias.org/
Olimpíada Local
Olimpíada Canguru colégio Março
Olimpíada Brasileira de Biologia 1ª Fase colégio Abril
Matemática sem fronteira colégio
Olimpíada Brasileira de Ciências 1ª fase colégio
2ª fase Olimpíada Brasileira de Biologia cede regional Maio
Olimpíadas Nacional de História do Brasil 1ª fase colégio
Olimpíada Brasileira de Matemática Virtual 1ª Fase colégio
Olimpíada Brasileira de Física 1ª fase colégio
2ª fase Olimpíadas Nacional de História do Brasil colégio
Olimpíada Brasileira de Astronomia colégio
Data final Mostra Brasileira de Foguetes colégio
3ª fase Olimpíadas Nacional de História do Brasil colégio
2ª Fase Olimpíada Brasileira de Matemática Virtual colégio
Olimpíada de Matemática da Unicamp 1ª fase colégio Junho
4ª fase Olimpíadas Nacional de História do Brasil colégio
3ª fase Olimpíada Brasileira de Biologia Butantan
5ª fase Olimpíadas Nacional de História do Brasil colégio
Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas 1ª fase colégio
3ª Fase Olimpíada Brasileira de Matemática Virtual colégio
2ª fase Olimpíada Brasileira de Ciências cede regional
Desafio final Olimpíada Brasileira de Matemática Virtual colégio Agosto
1ª fase Olimpíada Nacional de Ciências Colégio
2ª fase Olimpíada Brasileira de Física Anglo
Fase Final Olimpíadas Nacional de História do Brasil Unicamp
2ª fase Olimpíada de Matemática da Unicamp Unicamp
2ª fase Olimpíada Brasileira de Matemática das Escolas Públicas cede regional Setembro
2ª Fase Olimpíada Brasileira de Química Junior Unicamp
2ª fase Olimpíada Nacional de Ciências Polo Outubro
3ª fase Olimpíada de Matemática da Unicamp Unicamp
3ª fase Olimpíada Brasileira de Física USP
Olimpíada Brasileira de Química Junior 1ª fase colégio

Medalhistas

Ana Clara Borges Fidelis

5º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: PRATA

Antônio Queiroz Manetta

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: BRONZE

Artur Agarbella Pacheco

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Clara Pimenta Lima

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Enzo Vieira de Camargo Paes

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA

Eric Tetsuo Loebmann Hishinuma

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Fabricio Karasz Novaes Silva

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Fernanda Aya Moraes Tanigawa

3º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Filipe Augusto Neder Campanini

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Gabriel Cantalabio Costa

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Giovanni Mendes Ferreira

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Giuliano Todesco Ferraris

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Gustavo Ishikawa Miyamoto

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: BRONZE

Hector Augusto Pereira Martins de Menezes

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Henrique Salles Souza Duarte

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: BRONZE

Igor Gava Rubinato

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Isabela Yuki Kioka Segura

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: PRATA

João Pedro Damasceno Bilotti

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

João Vitor Wenceslau Campagnin

9º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Júlia Muscari Alberti

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Laura Papp

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Leonardo Vieira de Camargo Paes

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: OURO

Letícia Monteiro Sasaki

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: PRATA

Lívia Fernanda Baptista Brandão

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: OURO

Luma Bergara Reis

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Marcos Vinícius Morais de Campos Pinheiro

7º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Maria Clara Nanias Mattiuzzo

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Maria Heloísa Mondeque

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: PRATA

Matheus Gabriel Pelegrini Meireles

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: OURO

Naomi Sano

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: PRATA

Nathan Oliveira Carvalho da Silva

2º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: OURO

Nean Segura

1º Ano Ensino Médio - Centro

MEDALHA: OURO

Pedro Dias Carrara

3º Ano Ensino Fundamental 1 - Centro

MEDALHA: PRATA

Sabrina Zhen

4º Ano Ensino Fundamental 1 - Portal

MEDALHA: BRONZE

Thiago Chaves Oliveira Costa

6º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Tiago Ferrari de Oliveira

2º Ano Ensino Médio - Zona Norte

MEDALHA: BRONZE

Vinícius Figuerôa

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Centro

MEDALHA: BRONZE

Yasmin Guimarães Rodrigues

8º Ano Ensino Fundamental 2 - Portal

MEDALHA: PRATA